Переход на новый сайт Шадринского краеведческого музея

Шадринский краеведческий музей
 имени В.П.Бирюкова

GosUslugi.png

Оценка качества оказания услуг организациями

Закрыть 75-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ посвящается

Закрыть О нас

Закрыть Посетителю

Закрыть Темы экскурсий, занятий, лекций

Закрыть Архив

Закрыть Афиша

Закрыть Документы музея

Закрыть Исследования

Закрыть Краеведческая литература и сувениры

Закрыть Легенды музея

Закрыть Объединение любителей изобразительного искусства "Возрождение"

Закрыть Положения

Закрыть Проект "Редкий экспонат"

Закрыть Публикации

Закрыть Фонды

Закрыть Фотолетопись

Закрыть Юбилейные даты

Закрыть Общая информация

news.gifНовости

Стоп коррупция - 09/04/2018 @ 06:40

В 2017 году исполнилось 165 лет со дня рождения известного русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Этому событию посвящена новая книга, пополнившая научную библиотеку Шадринского краеведческого музея. Автор –  известный публицист, члена Союза журналистов России - Наталья Паэгле.

«Дмитрий Мамин-Сибиряк» – это историко-публицистический очерк, исследование жизни и творчества писателя более чем на 600 страницах. Автор не только раскрывает новые факты жизненного пути Д.Н. Мамина-Сибиряка, но и показывает его неразрывную связь с Уралом.

Отличительной особенностью повествования являются авторские методы исследования: изучение документальных первоисточников в архивах и оригиналов произведений писателя в изданиях XIX и начала XX века; посещение исторических мест, связанных с именем Мамина-Сибиряка на Урале, в Москве, Санкт-Петербурге и окрестностях, а также в Финляндии.

Другой особенностью книги «Дмитрий Мамин-Сибиряк» стал подход к освещению темы – создание для современного читателя ощущения неразрывной связи между творчеством писателя и сегодняшним днем.

Книга богата выдержками из архивных документов, писем, а так же иллюстрациями – фотографии Д.Н. Мамина-Сибиряка, его семьи, близкого окружения.

Бесценным подарком от Веры Николаевны Бекетовой в юбилейный для Шадринского краеведческого музея год стала книга Л.А. Северского «РУССКИЙ ДОМ. Русские семейно-бытовые традиции, обряды, говоры, заговоры, молитвы, поверья в рассказах и песнях старожилов Зауралья». Автор книги – заслуженный работник культуры Российской Федерации – при  её создании основывался на собранном в разных районах Курганской области материале.

По словам самой В.Н. Бекетовой в актуальности книги сомневаться не приходится – она востребована временем. Ведь действительно, поколения уходят, унося с собой множество традиций и знаний. Тем ценнее со временем становятся материалы, записанные из уст старожил. Обращаясь к традиционным обычаям и обрядам, русские люди находят мудрый, проверенный веками опыт. Это, в первую очередь, относится к семейной жизни прошлых поколений, воспитанию детей, к обрядам, сопровождающим человека на протяжении всей жизни.

В книге приведены многие обрядовые тексты, история некоторых поселений области и диалектные словари.  В разделы книги органично вплетены воспоминания людей из разных районов области о жизни в русской деревне  начала – середины ХХ века: гражданская война, установление советской власти, голодные 30-е годы, война…

Тираж книги всего 350 экземпляров, и её приобретение – это несомненная удача для любой библиотеки.

В знаменательный праздничный день 9 мая 2018 года Шадринский краеведческий музей
им. В.П. Бирюкова проводит конкурс детских рисунков «Мир глазами детей», которые украсят фасад здания музея.  Конкурс послужит данью уважения мужеству и стойкости нашего народа
в годы Великой Отечественной войны.

2018 год ознаменован значимым событием, как для нашего города, так и для Шадринского района. Исполнилось 160 лет со дня рождения этнографа, путешественника, журналиста, талантливого писателя К.Д. Носилова. В связи с этим, в Шадринском краеведческом музее создана выставка «Исследователь Севера». Она знакомит с жизнью и деятельностью нашего знаменитого земляка. На выставке представлены редкие экспонаты, связанные с К.Д. Носиловым, такие как - предметы, привезённые из путешествий, а так его записные книжки.

Официальное открытие состоялось 6 марта. На котором присутствовали: Мурзин А.Н. – руководитель первого в России молодёжного экспедиционно-исследовательского центра имени К.Д. Носилова и его воспитанники , Лукинских В.П. - заместитель председателя Совета Курганского отделения Русского Географического общества, Паршуков П.Н. - учредитель благотворительного фонда правильной охоты «Находка».

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

СтартНазад [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 9 следующие страницыДалееКонец

Новый дизаин и функционал лучше прежнего?

Вебмастер
Мои настройки

Соединить заново

Ваше имя (латинскими буквами):

Ваш секретный код (связанный с Вашим логином)

Количество пользователей 78 пользователей

Сейчас на сайте:

Из зарегистрированных пользователей сейчас никого нет
Счётчик

всего